ГИС "Ресурсы" является автоматизированной системой управления областного филиала ОАО "Укртелеком".

ГИС "Ресурсы" обеспечивает поддержку организационно-информационной деятельности подразделения и позволяет автоматизировать принятие решений в области всего комплекса проблем по учету и управлению ресурсами - земельными участками, находящимися в собственности (пользовании) ОАО "Укртелеком", с размещенными на них зданиями, сооружениями, а также наземными и подземными техническими объектами.

Основной целью проекта являлось создание Единой автоматизированной системы учета земли и недвижимого имущества ОАО "Укртелеком", как основы для дальнейшей поддержки решений по управлению недвижимостью предприятия.

В центре системы учета земли и недвижимого имущества ОАО "Укртелеком" находится электронный реестр земельных участков, зданий и сооружений, а сведений относительно арендаторов, арендодателей и юридических документов, подтверждающих права на недвижимость. Система дает возможности хранения, актуализации и анализа данных, а также механизмы для обеспечения целостности базы данных и передачи данных между разными уровнями иерархии - районным, областным и центральным.

Основной целью проекта являлась разработка единой современной web-системы учета земельных участков и объектов недвижимого имущества ОАО "Укртелеком". Данная система предназначена для осуществления мониторинга состояния земельных участков и недвижимого имущества, а так же для обеспечения оперативной актуальной информацией руководства, что позволяет повысить эффективность принимаемых решений по управлению недвижимостью.

Разработка данной системы является эволюционным продолжением проекта по созданию Единой автоматизированной системы учета земли и недвижимого имущества ОАО "Укртелеком", которые проводились за год до того.

Назначением автоматизированной системы учёта земли и недвижимого имущества является ведение электронного реестра земельных участков и зданий (сооружений), находящихся в собственности или пользовании ОАО "Укртранснафта" на основе единого правового, методологического и информационного обеспечения.

Работы над контентом автоматизированной системы учёта земли и недвижимого имущества привели к тому, что были упорядочены права и оформлены правоустанавливающие документы на земельные участки и объекты недвижимого имущества. Созданная система может рассматриваться в качестве основа длы эффективной поддержки решений по управлению недвижимостью предприятия.